24/7 Обслуживание клиентов (800) 927-7671

Платья в русском стиле (65 фото): штапельные, современные, марыся, в народном, подвенечные, длинные, льняные

• 17.11.2016 • Нет комментариев

Модные тенденции имеют свойство часто изменяться, но классические национальные костюмы в тренде были и будут всегда. Обязательно обратите внимание на платья в русском стиле – создайте яркий образ!

Именно русская национальная одежда привлекает к себе внимание многих известных модельеров и мировых дизайнеров. Они уместно используют в своих коллекциях русские национальные мотивы: красивые узоры, тематические вышивки и жизнерадостную цветовую гамму.

Особенности и история стиля

Издревле русская национальная одежда характеризовалась своей многослойностью. Первый слой женского наряда являет собой широкую нижнюю рубаху с простым кроем. После нее женщины надевали нижнюю юбку, и только потом – непосредственно само платье.

Среди главных особенностей русской народной стилистики можно выделить такие:

  • исключительно вся одежда имела натуральное происхождение. Русский стиль ассоциируется с хлопковой тканью и льном. Немного позже в ткань начали добавлять небольшое количество синтетики, это облегчало уход за изделиями;
  • фасон русского женского убранства выдержан в строгости – в нем неуместны короткие сарафаны или декольтированные вещи. Это считалось вульгарным, а предки чтили целомудрие, женственность и скромность;
  • своеобразные элементы, такие как цветочные рисунки, ручная вышивка, рукава – «фонарики», использование для украшения одеяния орнаментов, кружев и вышивок из бисера;
  • цвет национальных платьев был максимально приближенным к природным цветам.

Современное платье – какое оно

Со временем, когда мода шагнула далеко вперед, истинно русские национальные платья утратили свою популярность и остались только как исторический факт. Но все новое – это давно забытое старое. Современные модные тенденции обращают свое внимание на старинные национальные костюмы, умело извлекая из них все самое положительное и красивое.

На данное время современные русские платья далеки от своих «предков», но общие черты можно все равно проследить:

  • как и раньше, для пошива таких платьев стараются использовать лишь натуральные ткани. Разрешается использование и смесовых тканей, чтобы упростить уход за нарядом. Но процентное соотношение синтетики должно быть совсем небольшим;
  • не слишком изменились и фасоны русских платьев – они по-прежнему сдержанны. Не приветствуются разрезы на сарафанах или выделяющиеся декольте. Экспериментам со стороны дизайнеров поддалась лишь длина нарядов;
  • русская одежда должна быть выразительной. Широко используются для этого вышивки, набивные рисунки, кружева и др. Праздничные варианты платьев еще ярче и богаче в своей отделке — для них часто используют золотые и серебряные нити;
  • современные платья в русском стиле сохранили свою цветовую гамму – для них актуальны природные оттенки. Ткани такого цвета отлично гармонируют с яркой отделкой изделия.

Кому подойдет

Запретить кому-либо носить традиционное русское платье нельзя. Более того, этот наряд украсит любую женщину, любой национальности. Русский наряд может выгодно скрыть некоторые недостатки, поэтому даже женщинам, обладающим пышными формами, рекомендуется примерить на себя такое платье.

Фасоны

Русский стиль отличается сдержанностью и скромностью. Именно это и осталось с прошлого в современных моделях этого национального наряда. Наряд в русском стиле можно легко подобрать в зависимости от поры года. Зимние модели платья шьются из более плотной натуральной ткани, летние фасоны – из тонкой, и они также разнообразны и обладают широким выбором.

Марыся

Платье «Марыся» характеризуется тем, что выполняется оно исключительно из штапеля. Это «дышащая» ткань, поэтому этот фасон платья очень популярен, особенно в жаркую пору года.

Широкое разнообразие фасонов позволяет подобрать наряд по желанию. Яркая отделка платья, вариация длины не оставляет вариантов любительницам эффектных нарядов, как только приобрести эту красоту.

Подвенечное

На данное время очень креативным и модным считается выходить замуж в платье, созданным по русским национальным мотивам. В какой-то мере это уже не дань моде, а признание своих корней, предков, почитание традиций. Идея русского национального платья – целомудрие и скромность. Современные подвенечные платья сохранили такое же направление.

Русское подвенечное платье очень женственное, интригующее, открывающее лишь малую часть женского тела. Свадебные платья длинные и достаточно закрытые. Особое внимание уделяется отделке. Она чрезвычайно богатая и снова начала носить смысловой характер. Платья украшают бисером, драгоценными камнями, шелком.

Платье-рубаха

Русское платье-рубаха на современный лад выглядит очень просто за счет незамысловатого кроя. Однако, утонченная и изысканная отделка такого платья выглядит очень эффектно и нарядно.

Неотъемлемой деталью этого наряда выступает пояс. По цвету он должен гармонировать с основным цветом отделки платья. Длина платья-рубахи в современной моде варьируется от мини до макси.

Актуальные цвета

Цвет платья в национальном стиле не может быть ярким и вызывающим. Ткань, которая используется для этих изделий имеет натуральное происхождение, и загрязнять ее красителями совсем нежелательно. Пастельные, мягкие тона, которые используются в русских народных мотивах, прекрасно сочетаются с достаточно яркой отделкой изделий. Именно для нее используются сочные краски: ярко-зеленая, синяя, красная, золотая.

Ткани

Русские наряды не терпят синтетики. Ее допускается лишь малая часть для того, чтобы облегчить уход за вещью. Наиболее распространенными материалами для пошива платьев выступают лен, хлопок, штапель.

Лен

Платья изо льна широкоизвестны и популярны. Даже в самую жаркую погоду в них комфортно и свободно. Не зря наши предки использовали для русских нарядов именно этот материал. Лен приятен телу, не электризуется, износостойкий и гиппоаллергенный. Все эти характеристики свидетельствуют о высоком качестве изделий, изготовленных из него.

Русское платье из льняной ткани можно надеть не только на прогулку, но и на праздник, в офис и т.д.

Из штапеля

В отличии от хлопка или льна, штапель – ткань смесовая, она вмещает в себе хлопковую, лавсановую или вискозную нить. Несмотря на это она воздухопроницаема и очень тонкая. Платье, пошитое из штапеля, не мнется и очень приятное телу на прикосновение. Уход за изделиями из штапеля очень простой и не потребует значительных усилий.

Длина

Настоящее русское платье обязано быть длинным. Крои у таких платьев бывают разные: рубашечные, с завышенной талией, с силуэтом в виде буквы А и т.д. Именно в таком наряде можно слегка завуалировать все свои видимые недостатки. Длинные платья в русском стиле всегда привлекали внимание своей индивидуальностью и яркой отделкой. Незамеченной остаться в таком изделии у вас просто не получится.

Современные платья могут иметь и короткую длину. Это нисколько не портит изделие, и, подобрав к нему остальной подходящий гардероб, вы будете выглядеть непревзойденно. Рекомендуется носить короткое платье в сочетании с плотными колготками. Это не создаст впечатления чрезмерной открытости и сексуальности и сохранит смысловую нагрузку русской женской одежды – скромность.

С чем носить

Можно выделить несколько советов модельеров и дизайнеров, касающихся вопроса «С чем носить такое платье?».

  • С подобными платьями хорошо смотрятся аксессуары крупного размера.
  • Муфта или меховой полушубок не будут портить общий образ.
  • Однотонное платье можно разнообразить ярким пятном – жилеткой.
  • Платок может служить неотъемлемой частью общего образа.
  • Как создать полноценный образ

    Правильно подобрав фасон платья, рекомендуется гармонично с ним соединить все имеющиеся аксессуары. Также следует обдумать прическу, макияж и подобрать подходящую обувь.

    Аксессуары

    Количество аксессуаров в русском народном стиле приближенно к минимализму. Дополнить образ можно старинными бусами или изысканным браслетом.

    Если к вашему наряду прилагается сумочка, то желательно, чтобы она была исполнена из натурального материала – мешковины, соломы. На ней могут быть изображены соответствующие сдержанные, неброские орнаменты.

    Прическа

    Русский национальный стиль не требует вычурности. Длинные волосы можно заплести в косу, вплетая в нее разноцветные ленты, а короткие – просто украсить цветочным венком или отдельными цветами.

    Обувь

    Легкие и воздушные платья требуют присутствия балеток или босоножек. В холодное время года образ можно дополнить скромными сапожками или ботильонами, отделанными мехом.

    Макияж

    Натуральность – вот главный принцип русской красоты. Поэтому именно над этим и следует работать: неярко оттенить румянами виски, губную помаду использовать естественного цвета. Особое внимание уделяется бровям – они должны быть ухоженными и густыми. Ресницам придайте им объем с помощью черной туши.

    Стильные образы

    Образ русской красавицы не нуждается в корректировке. Нежность, скромность, простота – вот основная идея, которую несет русский национальный наряд.

    Необходимо чтить память о предках, не забывать национальные традиции. Это касается и национальной одежды – не следует игнорировать основную идею, которая испокон веков была в ней заложена.

    Источник


    Ответить

    Your email address will not be published. Обязательные поля помечены *

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>