24/7 Обслуживание клиентов (800) 927-7671

Ретро платья (140 фото): стиль, в горошек, с пышной юбкой, вечерние, с воротником, детские, выпускные, красивые

• 04.01.2017 • Нет комментариев

За последнее столетие мода изменялась каждые десять лет. Неудивительно, что платье в стиле ретро нашло отражение и в наше время в виде оригинальных и стильных современных образов.

Особенности стиля

Начало двадцатого века знаменуется тем, что женщина приобрела больше свободы, в том числе и в выборе одежды. А значит ретро-платья можно обозначить как смелые, оригинальные и дерзкие идеи модельеров той эпохи.

В зависимости от конкретного времени платье было длинным или коротким, с узкой или пышной юбкой, скромного фасона или с богатой отделкой. Оно выражало мысли, стремления и желания женщин прошлого.

В зависимости от конкретного времени платье было длинным или коротким, с узкой или пышной юбкой, скромного фасона или с богатой отделкой. Оно выражало мысли, стремления и желания женщин прошлого.

Платье в стиле ретро 20-х годов характеризуется заниженной линией талии, свободным верхом и богатой драпировкой. Оно обязательно дополнялось шикарными аксессуарами – пушистыми боа, шляпками-клош и жемчужными украшениями. Тот самый стиль «Чикаго».

В 30-е годы платье стало более женственным. Ему характерны изящно струящиеся легкие ткани, подчеркивающие красивый женский силуэт. Это популярные утонченно аристократичные вечерние платья, которые и сейчас нередко встречаются на красных дорожках.

Мода 40-х годов претерпевает изменения под влиянием войны. Минималистические, скромные платья выглядят трогательно и изящно в своей простоте.

Послевоенные 50-е годы дают возможность женщинам снова почувствовать себя шикарными. Это происходит, благодаря платьям с пышной многослойной юбкой и подчеркнуто тонкой талией. Появляется стиль «пин-ап».

В 60-х девушки освоили юбки длины «мини». Эта эпоха характеризуется смелыми, дерзкими образами с оттенком унисекс.

Течение хиппи, зародившееся в 70-х годах, предоставило свободу комбинировать разные стили одежды в немыслимые наряды. Просторные платья-рубашки и изящные модели с короткой юбкой в складку. Полная свобода творчеству.

Мода на спорт приходит в 80-90-е года. Девушки предпочитают стиль унисекс, провокационное мини. Модельеры смело играют с различными фасонами – летучая мышь, широкий пояс, юбка-клеш или карандаш. И все это отличается ультра яркими расцветками и принтами.

Кому подойдет

Разнообразие фасонов позволяет выбрать удачную модель для женщины любого возраста и телосложения.

Стройным девушкам подойдут приталенные модели с расклешенной юбкой. Они выгодно подчеркнут тонкую талию и изящные формы груди и бедер. Длина может варьироваться от провокационного мини до роскошного макси. Главное, уместно подобрать обувь и аксессуары.

Недостатки фигуры можно скрыть драпировкой или подходящим принтом. Например, вертикальные неширокие полоски вытянут силуэт, добавив роста и стройности. Завышенная талия на большинстве платьев в стиле ретро выгодно удлиняет ноги, а драпировка на груди акцентирует внимание на декольте, не сильно его обнажая.

Короткое свободное платье в стиле Твигги станет находкой для худеньких девушек. Оно кокетливо подчеркивает хрупкость и женственность, отмечая стройные ноги.

Маленькое черное платье издавна считается маст-хэв в гардеробе каждой женщины. Оно необходимо как серьезной и зрелой леди, так и юной легкомысленной девушке. Благодаря простому крою и заниженной линии талии, оно хорошо сидит практически на любой фигуре, комфортно и удобно в носке. А черный цвет практично сочетается с любыми другими и скрадывает недостатки фигуры.

Красивые фасоны

Пышные

Именно платье с широкой и многослойной юбкой-клеш ассоциируется у большинства со стилем ретро. Облегающий верх, красиво подчеркнутая линия талии, пышная юбка и длина до колена – вот отличительные признаки такого платья. Благодаря выгодному крою оно прекрасно скрывает недостатки фигуры и эффектно сидит на любой девушке. Этот фасон — прекрасный выбор для тематических вечеринок и других торжественных случаев.

Вечерние

Вечерний вариант платья должен быть шикарным, сексуальным и изящным одновременно. Именно такими являются струящиеся платья в пол эпохи 30-х годов. Выполненные из легких тканей, они подчеркивают женственность, выгодно обрисовывая фигуру. Юбка, немного расклешенная внизу, приталенный силуэт и лаконичный верх – главные атрибуты вечернего платья в стиле ретро.

С воротником

Популярный прием, который и сейчас часто используется модельерами – воротник-стойка в сочетании с американской проймой. Такая пройма вырезается по диагонали от подмышек до шеи, за счет чего изящно обнажаются плечи и спина. А аккуратная стойка или плотно обвивающий шею воротник изящно скрывают декольте. Часто такой воротник завязывается сзади на шее в кокетливый бант.

Актуальные цвета и принты

Разнообразие фасонов платьев в стиле ретро объясняет широкий выбор расцветок и материалов, из которых их изготавливают. Однако есть те расцветки, которые стали незыблемой классикой для платьев прошлого столетия.

В горошек

Стиляжное платье с широкой юбкой принято представлять в контрастный горошек. Это красная или черная ткань с крупными или средними белыми горошинами. Неудивительно, ведь такой незамысловатый узор органично вписывается в кокетливый и несерьезный характер платья.

Белое

Торжественный белый цвет всегда пользовался популярностью у модниц. Белое платье не нуждается в роскошной отделке, оно выглядит нарядно и изящно само по себе. Идеальный цвет для моделей в стиле «чикаго» с заниженной талией и прямой двухслойной юбкой.

Красное

Роскошный красный цвет создает образ роковой и смелой женщины. Это незаменимый цвет для броского вечернего платья. А отделка в виде страз и металлических деталей на поясе, бретелях и груди сделают образ еще более богатым.

Черное

Самые знаменитые черные ретро-платья – модели от Коко Шанель. Неувядающая классика – маленькое черное платье простого и удобного кроя, которое пользуется популярностью и сейчас.

Геометрический принт

Короткие трапециевидные платья 60-х не отличаются богатой отделкой. Простоту кроя дополняет яркий геометрический узор из контрастных сочных оттенков. На простеньком коротком платье он выглядит очень уместно.

Ткани

В зависимости от фасона и назначения платья, ткань может быть самой разной: от легкого шелка до грубой шерсти.

Легкие и струящиеся вечерние платья, изящно облегающие силуэт, изготавливаются из воздушных тканей вроде шифона, шелка, тонкого атласа.

Для платьев с пышной юбкой и плотным лифом необходимы ткани, способные держать форму. Это хлопок, креп, плотный атлас. Для нижних юбок используют фатин и кружево для обработки нижнего края, горловины и рукавов.

Более плотные ткани вроде шерсти, драпа или твида подходят для повседневных и деловых нарядов в стиле ретро. Это, например, платье-футляр из 40-х годов.

C чем носить

Главное правило для любого ретро-образа – сочетание всех предметов гардероба в стиле одной эпохи. То есть все аксессуары, обувь и дополнительные элементы одежды должны быть тщательно продуманы и умело подобраны.

Роскошным и женственным платьям 20-х и 30-х годов подойдут крупные украшения для волос, жемчужные браслеты и подвески, аккуратные туфли лодочки на квадратном каблуке и небольшие лаконичные сумочки-клатчи.

Современные платья-ретро 40-х годов уместно носить в повседневной жизни, добавив пару актуальных деталей. Это туфли-лодочки на невысоком каблуке или платформе, объемная сумка и ремень. Для полноты ретро-образа стоит добавить шляпку и короткие перчатки.

Платья 50-х имеют ярко выраженную линию талию. Ее можно подчеркнуть стильным тонким ремешком. А шелковый платок на шее добавит изящности всему образу.

Яркие платья эпохи 60-70-х нуждаются в самом минимуме аксессуаров. В качестве обуви стоит выбрать туфли-лодочки, высокие сапоги или ботильоны, — зависит от времени года и фасона платья.

Уместно будет дополнить платье в стиле ретро любой эпохи современными аксессуарами. Главное, не сдвинуть акцент, а умело подчеркнуть центральную деталь образа.

Куда носить

Разнообразие платьев в стиле ретро позволяет использовать их в разных ситуациях. Это может быть вечеринка, свидание, свадьба, прогулка и даже офис.

Роскошные вечерние варианты подойдут для торжественных случаев. Игривая модель в стиле «Чикаго», длинная шелковая модель с американской проймой или лаконичный черный вариант Коко Шанель – вся зависит от вкуса и предпочтений женщины.

Для повседневной носки можно подобрать ретро-платья простого кроя, расцветки и ткани. Они удобны и универсальны, но остаются стильными и оригинальными благодаря уникальному фасону.

Для деловой женщины подойдет строгое платье-футляр длины миди с минимальной отделкой, приглушенных оттенков. Оно уместно впишется в офисную обстановку.

На выпускной

Для торжественных случаев вроде выпускного бала уместно надеть нарядное платье в стиле ретро. Это такие варианты как «чарльстон» и «стиляги». Худеньким и стройным девушкам подойдет короткое прямое платье с бахромой, а обладательницам округлых форм – приталенный вариант с пышной многослойной юбкой.

Как создать полноценный образ

Детали разных эпох не должны сочетаться в одном образе. Он должен быть выдержан в едином выбранном ретро-стиле или дополнен современными аксессуарами.

Аксессуары

Украшения, шляпки, перчатки и платки стоит применять там, где они действительно необходимы. Роскошные вечерние наряды 30-х или кокетливые стиляжные платья 60-х стоит дополнить броскими украшениями. Шляпки и перчатки актуальны для скромных платьев 40-х или изящных моделей 50-х годов

Обувь

Все платья в стиле ретро исключительно женственные и изящные. Такой же должна быть и обувь. Как правило, это лаконичные туфли-лодочки на каблуке любой формы или танкетке, высокие сапоги или аккуратные ботинки для прохладного времени. Расцветка обуви может быть разной, в зависимости от фасона и цвета платья.

Макияж

Любой эпохе присуща своя манера выполнения макияжа. Но для каждой характерны матовый, фарфоровый оттенок кожи, ухоженные и четкие брови, яркие глаза с длинными ресницами. Популярный прием «смоки айз» появился в начале прошлого века, но остается любимым для женщин и в наше время. Черная подводка, игра теней и максимально длинные и объемные ресницы – конек макияжа в стиле ретро.

Прическа

Четкие волны, непослушные локоны или объемные начесы, — прическу стоит выбирать в зависимости от выбранной эпохи. А при необходимости добавить аксессуаров и украшений.

Обзор брендовых новинок

Платья от Dolche&Gabbana повторяют яркий и дерзкий стиль 60-х. Кроткие модели-трапеции с ярким принтом и лаконичным кроем – настоящая находка для повседневной носки

Шелковое платье-рубашка с черным поясом от Gucci — скромное и стильное одновременно, прямиком из 50-х.

Американская пройма и воротник стойка или напротив глубокий V-образный вырез на груди встречаются у моделей платьев от Emilio Pucci.

Ну и конечно, незабываемое маленькое черное платье от Шанель в современных вариациях – футляр, с завышенной талией или спущенной линией плеч.

Платья от Диор остаются волнующе женственными и изящными на протяжении многих лет. Это приталенные модели с многослойной расклешенной юбкой длиной миди. Варьируются лишь их цвет и отделка лифа.

Стильные образы

Детские

  • Классическое ретро-платье – стиляжная модель красного оттенка в белый горошек. Нарядный образ завершается белыми туфельками, объемной заколкой в виде цветка в волосах и белым атласным поясом с бантом.

  • Вечернее ажурное платье прямого кроя с множеством оборок остается нежным и трогательным благодаря небесно-голубой расцветке. Дополнено белыми аксессуарами – туфельками, колготками и нарядным ободком.

  • Укороченное платье-трапеция с оригинальным принтом отличное решение для веселого настроения в летнюю погоду. В таком платье легко и удобно бегать и играть, оставаясь при этом прелестной принцессой.

  • Женские

  • Романтичное белое платье в мелкий красный горошек как будто прямиком из 40-х. Оно уместно для повседневной носки в летнюю погоду благодаря простому крою и длине миди. Выглядит свежо и стильно за счет оригинального выреза на груди. Грамотно дополняется красным цветком в волосах и аккуратными черными туфлями с ремешком.

  • Аккуратное розовое платье с черной отделкой – отличный выбор, как для офиса, так и для прогулок и встреч с друзьями. Контрастные воротник, манжеты, ремень и пуговицы гармонично сочетаются с черными лакированными туфельками.

  • Вечернее платье прямого силуэта с бахромой – роскошный вариант для торжества. Все аксессуары и обувь выдержаны в одном стиле – в волосах крупное золотистое украшение, а на ногах черные туфли с ремешком.

  • Оригинальное нарядное платье из салатового атласа с пышной многослойной юбкой будет выигрышно смотреться на выпускном балу или тематической вечеринке. Нижние юбки выполнены из черного фатина, который гармонирует с туфлями и длинными перчатками.

  • Лаконичное платье-трапеция выглядит стильно и сексуально. Текстурный черный цвет ярко контрастирует с нежным бежевым оттенком на подоле юбки, в пройме и на горловине. Небольшая деталь в виде бежевого банта делает платье нарядным. Грамотное дополнение – изящные бежевые туфли на высоком каблуке с открытым носом.

  • Выбор знаменитостей

    Наряды популярных звезд на красных дорожках нередко выдержаны в стиле ретро. Длинные модели, струящиеся в пол, короткие и прямые с бахромой или приталенные с широкой юбкой, — ни одна знаменитая модница не останется равнодушной к такому многогранному ретро.

    Винтажная красавица Дита Фон Тиз предпочитает ретро-стиль и в повседневной жизни. Об этом кричат ее прически, макияж и платья приталенного силуэта с широкой юбкой.

    Кристина Агилера – еще одна любительница ретро. В качестве сценических нарядов она частенько использует платья чарльстон, перья и аккуратные локоны.

    Тейлор Свифт любит женственные платья в стиле 50-х годов. Еще бы, удобные и изящные, они подойдут любой девушке в любой ситуации.

    Звезда российского кино – Рената Литвинова выпустила свою линейку одежды, которая отражает ретро-стиль. Женственные и скромные наряды подчеркивают, преимущественно, грудь и талию. Главная деталь – жесткий корсет платья.

    Даже эпатажная Леди Гага порой примеряет на себя наряды 50-х и 60-х годов, аргументируя это интересом к трагически погибшим Джуди Гарланд и Мэрилин Монро.

    Арина Светлая

    имиджмейкер

    Оцени статью

    Поделись с друзьями

    Источник


    Ответить

    Your email address will not be published. Обязательные поля помечены *

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>